Народные традиции с "Истоками"

15 ноября в гостях у воспитанников детского сада "Теремок" побывали специалисты Центра традиционной русской культуры «Истоки». Они не только рассказали ребятам об одном из осенних народных праздников — Кузьминках, но и водили хоровод и разучили несколько народных игр.

Кузьминки проводятся в середине осени (14 ноября). Назван он в честь святых Кузьмы и Демьяна. Считались они покровителями ремёсел, в первую очередь кузнецов да лекарей, а также покровителями кур и этот же день звался «Курьи именины». По такому поводу устраивали петушиные бои, раздаривали кур как подарки, не забывали «цыплят по осени посчитать». Ребятишки выпрашивали у кухарок перышки — из них выходили замечательные удобные кисточки для росписи деревянных игрушек. Об этом сегодня рассказали наши гости. А ещё о том, что в старину на каждых посиделках развлекались всяческими играми. Ребята пели весёлые песни, плясали, а также играли в старинные народные игры: «Молчанка», «Петушиные бои», «Тетёрочка», «Воробей». На память о таком празднике дети совместно со специалистами Центра традиционной русской культуры «Истоки» раскрасили курочку.

16.11.2017 11:04

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.