Информация по сельскому хозяйству по итогам 9 месяцев 2017 года

По информации председателя сельского хозяйства и продовольствия Д.Н. Коргополова,хозяйствами всех категорий района на зимовку 2017-2018 года заготовлено 27050 тонн сена – это 30,5 ц. к ед. на условную голову. Заложено готового сенажа 3500 тонн. Всего было занято 15 звеньев СПК и КФХ, а также звенья личных подсобных хозяйств,  задействовано 350 единиц сельскохозяйственной  техники.

К уборке зерновых культур приступили 19 августа, уборочная площадь которых составила 6840 га. Намолот зерна составил 10980 тонн при средней урожайности 16,1 ц/га. Засыпано семян  для посева зерновых на 2017 год 2065 тонн.

В этом году большая работа проделана по возделыванию льна-долгунца, посевная площадь которого составила 1575 га, распаханы дополнительные земли. На сегодняшний день вся площадь вытереблена и уложена в расстил, скручено в рулоны на переработку с площади 754 га. Трудности с льняной отраслью каждый год имеются и благодаря только поддержке из областного и федеральных бюджетов возделывается лен-долгунец.

Продолжается работа по обновлению семенного фонда зерновых, кормовых и технических культур. Приобретено семян элиты и первой репродукции 14,5 тонн на сумму 541 тыс. руб.

Подводя итоги состояния отрасли животноводства за  9 месяцев  2017 года можно сказать, во всех формах хозяйствования в районе насчитывается  5481 голов КРС, в том числе коров составило  во всех формах хозяйствования 2269 голов, получен среднесуточный привес  в СПК и КФХ  775 грамм. Реализовано мяса во всех формах хозяйствования   655 тонн. Общее поголовье лошадей  составляет 1054   головы.

На средства областного гранта в Котовщиково завезён породистый скот мясного направления «Герефорд» из Алтайского края в количестве 25 голов и племенной бык из Марьяновского племрепродуктора, заготовлены корма. Также за счет собственных средств в КФХ Тарбеева А.В. приобретен племенной бык из Марьяновки. В районе ещё не решена задача по приобретению оборудования по переработке молока и кроме того есть желающие работать и осваивать грантовые средства в животноводстве, поэтому на следующий год снова будем подавать заявки на эту поддержку.

По состоянию на 20 октября 2017 года во всех хозяйствах района произведена очистка, ремонт и дезинфекция животноводческих помещений, помещения полностью готовы к постановке скота на зимнее стойловое содержание. Корма завезены к местам зимовки скота. Ветеринарной службой района реализуется план мероприятий по забору крови у скота на выявление инфекционных заболеваний.

Поддержка сельского хозяйства всегда являлась одним из важнейших направлений государственной политики. Большую благодарность выражаю областному правительству и министерству сельского хозяйства за оказанную нам поддержку при  реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и сырья». Это дополнительные средства в наш район.

По итогам 9 месяцев 2017 года сельхозтоваропроизводителями получено несвязанной поддержки в области растениеводства 19,2 млн. руб., грантовой поддержки 3,0 млн. руб., социальных выплат молодым семьям на строительство по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» выплачено 2,2 млн.руб., гражданам, ведущим ЛПХ перечислено субсидий на возмещение части процентной ставки    по полученным кредитам 306,699 тыс. руб.

Сейчас комитетом сельского хозяйства ведется работа по приему документов от граждан, ведущих ЛПХ на субсидию по увеличению поголовья коров. На сегодняшний день принято 60 пакетов.

Приобретено дизельного топлива 250 тонн на сумму порядка 8,5 млн. рублей.

Материально-технический парк в районе ежегодно обновляется, и в этом году обновились сельскохозяйственной техникой на сумму 4 млн. рублей, но большинство тракторов и сельскохозяйственных машин  имеют повышенный эксплуатационный износ.

16.11.2017 11:21

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.