Всероссийская социальная интернет-компания «Пристегнись, Россия!»

С 19 ноября 2017 года проходит Всероссийская социальная интернет-компания «Пристегнись, Россия!», в рамках которой  задействованы возможности  интернет-СМИ, веб-сайтов, социальных сетей, блогеров и т.д. Главное сообщение компании стало послание «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». В ходе компании проходят конкурсы, селфи в детских удерживающих устройствах и другие интернет-мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и снижения уровня аварийности с участием детей.

Самыми распространёнными видами ДТП, в которых пострадали дети, являются происшествия с детьми-пассажирами и наезды на детей-пешеходов. Необходимо отметить, что число погибших детей-пассажиров возросло и составляет почти две трети (63,4%) от всех погибших в ДТП детей. Основными причинами происшествий с детьми-пассажирами являются:

Несоблюдение водителями очерёдности проезда ;

Выезд на полосу встречного движения ;

Неправильный выбор дистанции;

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Нарушения правил перевозки пассажиров зафиксированы в 13,7% ДТП с детьми в возрасте до 16 лет. Дети находились без детских удерживающих устройств в каждом 7-ом ДТП (15,4%).  30,7% погибших детей-пассажиров в возрасте до 1 года находились на руках у взрослых.

Ежедневно в среднем по стране происходит 17 наездов транспортных средств на детей-пешеходов. Практически все наезды на детей-пешеходов (97,7%) произошли в городах и населённых пунктах.

Вне пешеходных переходов  погибло 77% детей – это значительно больше, чем на пешеходных переходах (23%).  В тёмное время суток совершено 155 ДТП с участием детей-пешеходов, при этом только у 0,6% детей зафиксировано наличие светоотражающих элементов на верхней одежде.

Сократилось количество ДТП, а также число раненых и погибших детей-пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных на участках улиц или дорог, проходящих вдоль территорий образовательных организаций.

Несовершеннолетние становятся участниками каждого 8-го дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, которое происходит в России.

Начальник ОГИБДД

майор  полиции                                                                          В.А. Баранов

24.11.2017 10:21

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.