Омская кадастровая палата информирует

Сроки осуществления государственного кадастрового учета

В связи со вступлением в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 года, значительно сократились сроки осуществления государственного кадастрового учета.

Согласно нормам статьи 16 данного Федерального закона, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы предоставления документов):

- пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав (Росреестром) заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

- семь рабочих дней с даты приема Многофункциональным центром (МФЦ) заявления на осуществление  государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

- десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав (Росреестром) заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- двенадцать рабочих дней с даты приема Многофункциональным центром (МФЦ) заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав (Росреестр) вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Следует обратить внимание, что для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг, Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи (ЭП) собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты. С помощью сертификатов ЭП можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. Электронная подпись поможет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Обладатель ЭП может беспрепятственно онлайн поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать на него права собственности, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

27.11.2017 15:34

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.