Омские областные рождественские образовательные чтения

28 ноября 2017 года в Омской Духовной семинарии состоялся региональный этап ежегодного церковно-общественного форума Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Организатором Чтений выступает Омская Митрополия при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». Рождественские Чтения проводятся с целью обсуждения широкого круга вопросов, связанных с духовно-нравственным просвещением и воспитанием подрастающего поколения, обменом опытом работы по вопросам духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся.
В Чтениях приняла участие Капризова Юлия Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Дом детского творчества», которая выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание в музыкальном творчестве».
Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме, отношении его к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.
Музыка всегда являлась самым чудодейственным тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности, поэтому на занятиях в вокально-хоровой студии «Улыбка», духовно-нравственному воспитанию отведено особое место.
Участникам Чтений был интересен опыт работы Юлии Анатольевны по данному направлению.

Ирина Геннадьевна Капризова
педагог дополнительного образования
МБОУ «Дом детского творчества»

01.12.2017 09:03

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.