РЦТК "Истоки" объявляет конкурс по декоративно-прикладному искусству «В лесу родилась ёлочка…»

о проведении выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству
«В лесу родилась ёлочка…»

I. Общие положения
1.1.Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «В лесу родилась ёлочка…» (далее – выставка-конкурс).
1.2. Организатором является Муниципальное бюджетное специализированное некоммерческое учреждение Центр русской традиционной культуры «ИСТОКИ»
1.3. Цель конкурса – привлечение внимания широкой общественности к сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремёсел в Омской области, их актуализация в современной социокультурной практике.
1.4.Задачи выставки-конкурса:
- сохранение и популяризация народного художественно творчества;
- преемственность национальных традиций декоративно-прикладного искусства;
- создание условий для актуализации традиционных народных промыслов и ремесел и объединения их с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве.
II. Условия и порядок проведения выставки-конкурса
2.1. Для участия в выставке-конкурсе приглашаются все желающие в возрасте от 5 до 18 лет.
2.2. Выставка-конкурс проводится по номинациям:
- «Ёлка как новогодний сувенир». Сувенирная продукция в виде ёлки, а именно: магниты, новогоднее украшение интерьера, елочная игрушка, новогодний подарок и проч.
- «Ёлочка – образ». Ёлка как детская игрушка, предмет интерьера, реквизит, часть декораций, а также всевозможные реконструкции (новая жизнь старых ёлок).
- «Традиционная ёлка». Ёлка с использованием традиционных способов и техник украшения (вышивка, сухое валяние, аппликация и пр.). Использование традиционных орнаментов, техник (печворк (лоскутное шитье), вышивка и пр.) и принципов традиционного украшения предметов личного пользования.
- «Ёлка – рисунок». Рисунки, выполненные в различной технике.
2.3. Каждый творческий коллектив или отдельный мастер может представить на выставку-конкурс одно или несколько произведений в любой из номинаций.
2.4. Наряду с традиционными материалами могут использоваться и любые другие, правомерные на взгляд мастера, для достижения желаемого результата.
2.5. Работы принимаются до 25 декабря 2017 года включительно. Открытие выставки состоится 29 декабря 2017 года в здании Центра русской традиционной культуры «ИСТОКИ», и продлится по 29 января 2017 года.
2.6. Руководитель, который предоставляет 10 и более работ детей получает благодарственное письмо.
Для участия в конкурсе необходим денежный взнос в размере 20 рублей за каждую работу.
Координатор выставки-конкурса – Яроцкая Татьяна Владимировна, контактный телефон: 8 904 582 08 45.
III. Подведение итогов выставки-конкурса
3.1. Состав жюри выставки-конкурса формируется из ведущих и авторитетных специалистов культуры и искусства Знаменского района.
3.2. Итоги выставки-конкурса подводятся решением жюри и предусматривают присуждение Гран-при по итогам всех номинаций конкурса, выявление победителя в каждой номинации. Всего 5 призовых места. Победителю и призерам вручаются дипломы и подарки. Конкурсанты, не занявшие призовые места, получают Сертификат участника выставки-конкурса. Призы, дипломы победителей и участников выставки-конкурса будут вручаться 7 января в14-00 в здании ЦРТК по адресу с. Знаменское Ул. Пролетарская ,10 во время рождественского мероприятия.
3.3. Жюри оставляет за собой право присуждать не все призовые места.
3.4. Критерии оценки представленных работ:
-детские работы должны быть выполнены ребёнком;
- инновационность идеи;
- оригинальность композиции;
- разнообразие используемых материалов.
- уровень художественного и технического исполнения.

04.12.2017 16:24

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.