Мероприятие «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних»

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?
На эти и другие вопросы 15 декабря 2017 года в Киселевской средней школе ответили: секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних Знаменского муниципального района - Лаевская Елена Александровна и специалист по работе с молодежью МПКУ «Молодежный центр» - Маркова Алёна Александровна. Специалистами проведено мероприятие на тему: «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних», с целью способствовать воспитанию законопослушного гражданина.
В ходе мероприятия несовершеннолетние познакомились с разными аспектами последствий правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали, научились выбирать правильную позицию, выражать свои взгляды и вести дискуссию.
Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям.

Алёна Маркова, специалист по работе с молодежью

18.12.2017 16:26