ДТП с участием несовершеннолетних

За 11 месяцев 2017 года на территории Омской области зарегистрировано 330 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 11 детей погибли и 372 получили травмы различной степени тяжести.
На территории Знаменского района за истекший период 2017 года с участием детей и подростков зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранены 3 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на один факт.
Участниками ДТП несовершеннолетнии становятся не только по собственной невнимательности, но из-за нарушений ПДД РФ, будучи полноценными участниками дорожного движения.
Так 18.12.2017 года около 08 час 10 минут водитель легкового автомобиля при движении по улице Ленина с. Знаменское совершил наезд на пешехода, 2007 года рождения, который двигался вместе со своей сестрой 2004 года рождения по правой стороне проезжей части дороги ул. Ленина по направлению к учебному заведению. Дети, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства, осуществляли переход проезжей части дороги слева направо, по ходу движения автомобиля.
Современные требования Правил дорожного движения одинаково относятся ко всем участникам процесса движения, большинством которого являются пешеходы. По предварительным данным одной из причин дорожно-транспортного происшествия послужили нарушения несовершеннолетними пешеходами пункта 4.1 ПДД РФ "При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендовано иметь при себе предметы со всетовозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств", а также п.4.5 ПДД РФ «При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств, выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
Пешеходы – наименее защищенная категория участников дорожного движения и в ДТП пострадавшими являются именно они. Хотелось бы напомнить Вам, пешеходам – соблюдайте Правила дорожного движения. Взрослые, объясните детям правила поведения на дорогах и укажите им безопасные маршруты передвижения в школу и обратно. Водители, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, снижайте скорость, даже если в пределах видимости нет пешехода, он может появиться в любой момент.

Начальник ОГИБДД
майор полиции В.А. Баранов