20 декабря 2017 года, 14:52

Фольклорный ансамбль «Ярилин день» принял участие в V районном празднике казачьей культуры «Никола Зимний»

Праздничная программа открылась молебном Николаю Чудотворцу и напутственным словом священника Владимира (Новикова), настоятеля Вознесенско-Иннокентьевского храма города Тары.

Театрализованную концертную программу открыло выступление клуба исторической реконструкции под руководством Алексея Николаевича Бахтина. Основной темой концерта стала одна из традиций праздника «Никола Зимний» - сватовство казака. В этом главному герою праздника и его избраннице помогали коллективы из города Тары - ансамбль «Казачья песня», образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы», ансамбль «Малиновый рассвет» Ложниковского сельского дома культуры; ансамбль «Раздолье» Мартюшевского сельского дома культуры; вокальные ансамбли «Катюшина горка» и «Хорошие девчата» Екатерининского сельского дома культуры, ансамбль «Россияночка» Чекрушанского сельского дома культуры и фольклорный ансамбль «Ярилин день» из села Знаменское.

Завершилась концертная программа обрядом сватовства, после которого всех гостей праздника пригласили на народное гуляние, которое развернулась на танцевальной площадке Парка культуры и отдыха. Казачьи игры, соревнования по перетягиванию каната, гиревому и дроворубному спорту, бой «Стенка на стенку», фехтование на пиках и шашках, армрестлинг – сделали праздник казачьей культуры интересным для всех жителей и гостей города.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2017/12/20/1513756446305.html