29 декабря 2017 года, 08:46

Нет возможности проголосовать на выборах Президента РФ по месту жительства? МФЦ поможет!

15 декабря 2017 года подписано соглашение о взаимодействии между МФЦ и Избирательной комиссией Омской области (Избирком), согласно которому в МФЦ организовано предоставление услуги по приему заявления о включении в список избирателей по месту нахождения при проведении выборов Президента Российской Федерации в соответствии с порядком включения в список избирателей, установленным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Согласно изменениям в действующем законодательстве РФ о проведении выборов избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (т.е. не по прописке), вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения через МФЦ (т.е. вместо получения открепительного удостоверения в территориальном избиркоме гражданин просто подает заявление в МФЦ).

Например, гражданин проживает в Самаре, но знает, что в день выборов Президента РФ он будет находиться в Омске. В этом случае в период с 31 января по 13 марта 2018 года включительно он идет в МФЦ (может в Самаре, а может уже и в Омске), подает заявление о том, что хочет проголосовать в Омске, выбирает удобный избирательный участок, и в день выборов Президента РФ голосует в Омске.

Либо наоборот, житель Омской области планирует находиться в день выборов, например, в Ижевске.

Тогда он может обратиться в любой МФЦ либо Омской области, либо Ижевска, подает заявление о том, что хочет проголосовать в Омске и так же выбирает удобный избирательный участок.

Номер телефона предварительной записи и справочно-консультационной службы МФЦ Знаменского района – 21-9-57.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2017/12/29/1514512083121.html