12 января 2018 года, 10:01

19 января 2018 года состоится прямая линия на тему "Минимальный размер оплаты труда"

Об увеличении размера МРОТ

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается в размере 9 489 руб., что эквивалентно 85 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 года (11 163 руб.)
В рамках трудового законодательства регионы имеют право устанавливать свой уровень "минималки" (но не ниже федерального МРОТа) путем заключения соответствующего соглашения в рамках системы социального партнерства.
Кроме того, между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено региональное соглашение от 26 декабря 2017 года № 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" (далее – Соглашение). Соглашение официально опубликовано в газете "Омский вестник" от 29 декабря 2017 года № 51 (3526).
Соглашением предусмотрено установление с 1 января 2018 года минимальной заработной платы (далее – МЗП) без учета районного коэффициента, применяемого в Омской области:
1) для работников внебюджетной сферы (кроме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство") – 9 760 руб.;
2) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, – 9 489 руб.
Обращаем особое внимание на то, что:
Действие Соглашения о МЗП не распространяется на 2 типа работодателей: финансируемых из федерального бюджета и отказавшихся от присоединения к соглашению.
Исчисление сроков для отказа от присоединения к Соглашению
(30 календарных дней) начинается со дня официального опубликования предложения о присоединении к нему и регулируется статьей 14 ТК РФ. Таким образом, 29 января 2018 года – последний день представления отказов в Министерство труда и социального развития Омской области;
Юридически значимой является разница понятий "направить документ" и "представить документ". Статьей 133.1 ТК РФ определено, что на работодателей, не представивших отказы в 30-дневный срок в уполномоченный орган исполнительной власти, соглашение считается распространенным со дня официального опубликования предложения о присоединении и подлежит обязательному исполнению ими (день направления документов почтой не будет считаться днем их представления);
Соглашением определено, что устанавливаемый размер МЗП не учитывает районный коэффициент (в настоящее время на всей территории Омской области – 1,15). То есть, фактически начисленная месячная заработная плата работников работодателей, в отношении которых будет действовать Соглашение, в зависимости от источников финансирования и вида экономической деятельности должна составлять не менее:
- 11 224 руб. в месяц (9 760 руб. × 1,15);
- 10 912,35 руб. в месяц (9 489 руб. × 1,15);
Примерная форма отказа от присоединения к Соглашению, размещенная на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области, не является обязательной, она разработана в целях упрощения документооборота работодателей. С примерной формой указанного отказа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в сети Интернет по адресу: www.mtsr.omskportal.ru (раздел "Информация о деятельности Министерства", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области"); Отказы представляются непосредственно в Министерство (644007, г. Омск, ул. Яковлева, д. 6).

Прямая линия 19 января 2018 года
"Минимальный размер оплаты труда"
Тел.: 22-2-15

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2018/01/12/1515726155567.html