Десятилетие детства

Президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ Десятилетием детства. В нём отмечается, что решение принято «в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». В Омской области разработали план действий по реализации президентской инициативы, которая называется «Десятилетие детства».
Проект плана размещён на официальной странице Министерства труда и социального развития Омской области. План нацелен на обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, развитие инструментов материальной поддержки при рождении и воспитании детей, инфраструктуры детства, повышение доступности качественного образования, культурного и физического развития детей, детского отдыха и туризма, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни, а также развитие индустрии детских товаров и обеспечение детей качественными продуктами питания. «В настоящее время определена структура Плана, он содержит более 100 мероприятий, объединенных в 11 разделов. За каждым разделом закреплены ответственные органы исполнительной власти Омской области. Для учёта всех предложений и пожеланий проведены общественные обсуждения всех разделов Плана с привлечением органов исполнительной и муниципальной власти, представителей некоммерческого сектора, образовательных организаций, руководителей учреждений, работающих с семьёй и детьми, а также детей – учащихся средней и высшей школы, активистов Российского движения школьников, которые также подготовили свои предложения. Итоговое общественное обсуждение всех разделов Плана состоится в I квартале 2018 года», – прокомментировал Министр труда и социального развития Владимир Куприянов. В марте 2018 года в нашем регионе запланировано крупное мероприятие, посвященное открытию в Омской области Десятилетия детства, – выставки-форума товаров и услуг «Вместе с семьёй и детьми». Предполагается демонстрация достижений региона по созданию комфортной, доступной и доброжелательной среды для жизни семей с детьми в формате выставки, на которой будут представлены социальные услуги семьям с детьми, оказываемые государственным и негосударственным сектором в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, молодёжной политики, а также рынок товаров семейной и детской направленности (пищевая и легкая промышленность, доступное жильё и т.д.). В рамках выставки-форума планируется организовать работу стратегической сессии, профессиональных клубов, круглых столов и дискуссионных площадок, а также выработать дальнейшие перспективные направления развития сферы детства. Участниками мероприятия станут заинтересованные граждане, специалисты, работающие в сфере предоставления услуг детям и семьям с детьми. Один день выставка будет работать для семей с детьми в интерактивном режиме: состоятся концерты лучших творческих коллективов, флешмобы, лектории для родителей, розыгрыши подарков. В настоящее время в Омской области проживают 412 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет, из них 192 тысячи детей дошкольного возраста, 220 тысяч детей школьного возраста и старше. Исходя из демографических прогнозов численность детского населения будет ежегодно возрастать и к началу 2021 года увеличится почти на 24 тысячи человек и составит около 436 тысяч человек. Отметим, что усилия родителей Омской области в достойном воспитании детей высоко оценены на региональном и федеральном уровнях. В настоящее время более 1,2 тысяч многодетных матерей и отцов награждены государственными наградами Омской области за воспитание детей – медалями «Материнская слава» и «Отцовская доблесть», а 4 семьи награждены в соответствии с Указом Президента РФ, им вручена федеральная награда – орден «Родительская слава». С учётом важности реализации Указа для Омской области в нашем регионе проводится активная работа по формированию Плана основных мероприятий до 2020 года, направленного на решение актуальных задач в сфере детства.

26.01.2018 10:11