Областные зимние соревнования по автомодельному спорту «Ледяной приз»

С 27 по 29 января 2018 года на базе областной станции юных техников прошли областные зимние соревнования по автомодельному спорту «Ледяной приз». Организаторы соревнований: Министерство образования Омской области, БУ ДО «Омская областная СЮТ».
Областные зимние соревнования проводятся ежегодно с 1968 года с целью развития детского автомодельного спорта и являются соревнованиями моделей с воздушным винтом (аэросани), запуски которых проводятся на специальной ледяной площадке (кордодроме). Перед началом соревнований техническая комиссия оценивает качество исполнения автомоделей, масштабность, техническую грамотность изготовления, соответствие требованиям. Главная цель каждого участника соревнований – проехать 8 кругов дистанции в 500 метров с наибольшей скоростью.
Всего в соревнованиях приняли участие 51 юный автомоделист в возрасте от 10 до 18 лет с объемными и контурными копиями аэросаней, а также с гоночными автомоделями. Всего 75 моделей, изготовленных юными конструкторами, было представлено судейской коллегии. За звание сильнейших боролись 9 команд из Знаменского, Таврического, Тарского, Тюкалинского, Крутинского муниципальных районов Омской области и города Омска.
Знаменский район представляли обучающиеся объединения «Автомоделирование» МБОУ «Дом детского творчества», руководитель Лукашенко Алексей Константинович. Каждый из участников команды представлял модели разных классов: Кириллов Данил - класс модели АС-2; Шайдт Максим - АС-1 и К-контурная; Козюра Дмитрий - АК-1 и АК – 2; Лукашенко Никита - АС – 1; Васильев Егор - АК – 2 и АС – 2.
Домой ребята вернулись с победой! Кириллов Данил занял II место, Шайдт Максим – III место. В командном зачете юные моделисты на III месте. Победители награждены дипломами, медалями, команде был вручен кубок. Поздравляем! Желаем новых спортивных достижений!
Информационную поддержку соревнований осуществляли газета «Вечерний Омск»
и телерадиокомпания «Антенна 7»

Ирина Геннадьевна Капризова
педагог дополнительного образования