К 75-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом

2 февраля – великая дата в истории Великой Отечественной войны. В этот день исполнилось 75 лет разгрома фашистских войск под Сталинградом. В зиму 1942 - 1943 года здесь развернулась битва, которая внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Тысячи и тысячи наших соотечественников не пощадили себя, ценой своей жизни отстояли город на Волге, тем самым обеспечив нашу будущую Победу.

Среди защитников Сталинграда было немало наших земляков: Пригодский П.С., Комаров М.П., Гурницкий П.Е. (более 20 человек). Благодаря поисковым отрядам школ района собрано достаточно много материалов о их боевом пути.

В Знаменском краеведческом музее состоялась встреча учащихся Знаменской школы с потомками фронтовиков, сражавшихся у берегов Волги. Экскурсовод музея Костина Т Г. познакомила с историей Сталинградской битвы. Совет Ветеранов пригласил Преженцеву Г.М., дочь Комарова М.П., которая рассказала ребятам о своём отце, о его фронтовом пути, о наградах. Примечательно, что на встрече присутствовали внуки Галины Михайловны, которые с гордостью слушали рассказ о своём прадедушке.

На встречу был приглашен Гурницкий В.Н., который поведал о своём дедушке - Гурницком П.Н. Дед вернулся с войны, и маленький Витя запомнил некоторые истории из его фронтовой жизни.

Член Совета ветеранов Богданова Н.Н. познакомила с боевой биографией своего дяди - Богданова Н.Г., который погиб под Сталинградом и похоронен там в братской могиле, которую родные посетили не так давно. В каждой семье свято хранятся документы и фотографии фронтовиков. Ребята имели возможность увидеть орденские книжки, пожелтевшие снимки солдат.

Председатель Совета ветеранов Першукевич Е.Г. побывала в Волгограде. Своими впечатлениями от увиденного она поделилась с ребятами. На встрече также  присутствовали ветераны Шарыпова Н.М., Панина М.С.

06.02.2018 11:09

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.