Акция «Неделя безопасного Рунета - 2018»

5 и 6 февраля 2018 года в рамках областной акции «Неделя безопасного Рунета - 2018» Знаменской детской библиотекой для учащихся начальных классов проведено два мероприятия. Детям 4в класса было предложено подискутировать на тему «Дети и современное интернет – пространство». Ребята охотно включились в обсуждение о том, как виртуальный мир может помочь открыть какие либо возможности, так и расставить ловушки. Как использование электронных, цифровых и интерактивных информационных средств оказывает положительное воздействие на развитие детей, и также несет потенциальную возможность вреда детям. Узнали, какими правами должен руководствоваться каждый пользователь онлайн среды, запомнили основные правила безопасного использования сети Интернет. В заключение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты «Про Интернет».

Очень оживленно прошла беседа с учениками 3г класса на тему «Компьютерные игры: польза или вред?». Дети узнали историю компьютерных игр, обсудили какие виды компьютерных игр, они знают и как правильно подобрать безопасную для детской психики игру. Подробно рассмотрели плюсы от времяпровождения за компьютером, такие как:улучшение навыков чтения, памяти, творческих навыков, развитие вкуса стиля. Также поговорили о главной опасности, которую представляют компьютерные игры – это возникновение игровой зависимости и чем опасны разные виды компьютерных игр. Дети разучили правила работы за компьютером. Библиотекарь постаралась донести до детей, что жизнь прекрасна и разнообразна – и было бы глупо провести всю ее, сидя перед экраном. Играть можно, но только в меру и учитывая разновидность игры. В заключение дети ответили на вопросы анкеты «Компьютерные игры: польза или вред?».

Цель мероприятий:знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет. Рассказать о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

Задачи: сформировать у учащихся понятие о принципах безопасного поведения в сети Интернет. Повышение уровня осведомленности о возможностях решения возникающих в результате использования интернета неприятных и опасных ситуаций. Формирование навыков действий в случае возникновения неприятных и опасных ситуаций.

Мероприятия сопровождались слайдами электронной презентации «Дети и современное интернет – пространство» и «Компьютерные игры: польза или вред?», а также показаны книги по компьютерной грамотности для детей.

На мероприятиях присутствовало 52 человека.

Ответственный: библиотекарь Фадеева Светлана Яковлевна.

12.02.2018 11:53