Информация о проведении акции Неделя Безопасного Рунета библиотеками МБУК Знаменского муниципального района Омской области «Центральная районная библиотека»:

Библиотеки Знаменского района активно поддержали проводимую акцию «Неделя Безопасного Рунета». В течение недели библиотекари проводили разного рода мероприятия для детей младшего и среднего школьного возраста. В библиотеках были оформлены книжные полки, информационные плакаты, стенды. В ходе проводимых мероприятий участники знакомились с лучшими поисковыми системами для познавательного и безопасного путешествия «по океану информации», с электронными адресами сайтов, которые могут быть полезны детям, были изготовлены буклеты, листовки, памятки и закладки: «Правила поведения в Интернете», «Интернет-безопасность, «Безопасный интернет - детям!» и др.

В Бутаковской б/ф прошёл информационный час "Безопасный интернет нужен детям с ранних лет".
Библиотекарь рассказала ребятам о способах защиты от спама и нормах сетевой этики, о правилах поведения в Интернете и его полезных ресурсах, была проведена ролевая игра "Полезные подсказки". Сначала участники состязались в ответах на вопросы, выявляющие их компьютерную грамотность (что такое сервер, провайдер, сайт, чат, форум, кто такие хакеры и т,д.), затем включились в диалог, особенно их затронула тема о социальных сетях, положительные и отрицательные особенности Интернета.
Пообщавшись, ребята пришли к выводу, что многие люди не замечают времени проводимого в Интернете, и лишают себя общения с родными людьми, друзьями в обычной жизни. И чтобы не променять свою реальную жизнь на жизнь виртуальную, не нужно «зависать» в Интернете, а как можно больше времени проводить в кругу реальных друзей и знакомых.

Кондрашинская б/ф совместно со школой провели Тематическую беседу «Правила безопасного интернета».
Мероприятие проходило в школе в кабинете информатики. Форма беседы была построена по принципу: вопрос - ответ.
Учитель информатики О.В.Шевелёва начала беседу с того, что в современной жизни интернет является одним из важных атрибутов, но, является ли он безопасным?
Затем библиотекарь Н.И.Пантина с детьми обсудили такие вопросы: Есть ли польза от интернета сегодня? В чём опасность Интернета? И предложила привести примеры. Отвечая на вопросы, ребята отметили, что с помощью интернета можно почерпнуть много полезной информации, что он помогает в учёбе, позволяет узнать сведения об интересующем человеке, предмете, событии.
Опасность интернета, по мнению ребят, заключается в том, что многие попадают в интернет зависимость и не могут от неё избавиться. Также появилось много мошенников, которые с помощью интернета обманывают людей или вовлекают во всякие не безопасные для человека, особенно ребёнка, игры, такие как «Синий кит».
Далее ребятам была представлена презентация на тему «Безопасный интернет». В заключение беседы подвели итоги услышанного и увиденного и ведущие, дали советы по безопасному пользованию интернетом и раздали участникам мероприятия памятки.

В Усть-Шишевской б/Ф учащиеся 6-7 классов стали участниками информационного часа «Чем опасен Интернет?»

«Детский интернет –интересно, полезно, безопасно», под таким названием в Шуховской библиотеке был проведён час безопасного интернета для учащихся адаптивной школы.
На мероприятии шла речь о компьютере и интернете, об их достоинствах и недостатках. Была просмотрена презентация фильма «Сказка о золотых правилах безопасности в интернете»,затем ребята обсуждали эти правила.
В целом, в ходе мероприятия ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; как не попасть в сети интернет-мошенников.
Библиотекарь напомнила детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными.

В начале мероприятия участники состязались в ответах на вопросы, выявляющие их компьютерную грамотность (что такое сервер, провайдер, домен, сайт, чат, форум, кто такие хакеры и т. д.). Затем подискутировали на тему «Интернет – это добро или зло?». Далее была проведена беседа о том, чего в виртуальном пространстве делать не следует. Библиотекарь рассказала ребятам о способах защиты от спама и нормах сетевой этики, вручила им памятки «Интернет-ресурсы для детей». Для изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения кней подростков,с участниками информационного часа проведено анкетирование в форме анонимного опроса на бумажных носителях «Осторожно, вирус!».

Ответственный: библиотекарь Фадеева Светлана Яковлевна

Методист МБУК «ЦРБ» Крутикова Тамара Юрьевна