Фестиваль детского и педагогического творчества "Созвездие талантов"

24 марта 2018 года на базе районного Дома культуры состоялись очные конкурсы в рамках V муниципального Фестиваля детского и педагогического творчества "Созвездие талантов". Юбилейный фестиваль собрал рекордное количество участников. Более 60 номеров было представлено на большом концерте. Участники фестиваля, где свои таланты показывали от мала до велика, пели песни, танцевали и показывали коллекции Театров моды. Красочные костюмы и отличная подготовка радовали как участников фестиваля, так и зрителей и, конечно же, членов жюри, которым пришлось не просто. Активное участие приняли многие образовательные учреждения района.
Открыли концертную программу малыши из Знаменского детского сада «Теремок», и не просто открыли, а подарили массу положительных эмоций своим мастерским вокалом, а затем и интересным и красочным танцем «Радуга». Выступить сольно среди дошколят решился только Клемберг Александр (ДДТ) с песней «Купите мне тигренка» и у него это отлично получилось!
Особенно хочется отметить Кондрашинскую школу, которые приехали на конкурс практически полным составом и обучающиеся и педагоги. Коллектив серьезно подошел к подготовке, и принял участие во всех конкурсах фестиваля. Пели сольно и ансамбли, танцевали, а коллекция летней одежды просто сорвала бурю аплодисментов! Кондрашинский Театр мод стал абсолютным победителем!
Очень интересные номера были представлены обучающимися Ибрагимовой Земфиры Шакиржановны, талантливого педагога Усть-Тамакской школы, по совместительству педагога Дома детского творчества. Индийский танец, египетский танец, татарский танец и даже хип-хоп очень порадовали зрителей. А какие костюмы! Так же ребята представили коллекцию «Важные моменты в жизни» и порадовали идеей и интересными нарядами.
Семеновская школа блистала в вокальном конкурсе «Планета детства». Юные артисты не просто исполнили песни, но и постарались создать сценический образ. Надолго запомнятся «Бескозырка белая» в исполнении Суконко Дениса, «Домовенок Кузя» Щербаковой Натальи, вальс в исполнении Равба Надежды и Герлиц Сергея.
Достойно свою школу представили Качуковские ребята, которые и пели и танцевали. Особенно понравился зрителям танец «Морячка», в исполнении ансамбля «Радуга».
Шуховская школа как всегда порадовала новыми красочными костюмами танцевальных и вокальных ансамблей и интересным исполнением танцев «Плетень» и «Ромашковое поле». Конечно в этом заслуга руководителя Васьяновой Ольги Геннадьевны (по совместительству педагог ДДТ).
Разнообразием репертуара порадовали солисты. Народные песни, эстрада, этнос. Когда запела Никоненко Анастасия (Новоягодинская школа) песню из репертуара Наташи Королевой «Синие лебеди» многие решили, что девушка поет под фонограмму, настолько было выступление ярким, чистый вокал, интересный тембр голоса. Но нет! Анастасия пела сама! Все фонограммы перед конкурсом были проверены.
Разнообразными по стилям были и танцы. Зажигали на сцене группа «Dant up Give!» (Завьяловская школа), современный танец «Не сдавайся!» энергичный и интересный. Группа «Волшебный каблучок» (Усть-Шишевская школа) исполнили сюжетный танец «Самовар». Румяные барышни плясали с самоваром, который казалось так и пышет жаром! Неизгладимое впечатление оставил танец в народном стиле «Маков цвет» (Бутаковская школа) в исполнении ансамбля «Задоринка».
Украсили концертную программу Ансамбль педагогов - мужчин «Бра/тина», Шуховская школа-интернат, они исполнили песню «Россию строят мужики». Их коллеги выступили сольно и порадовали зрителей отличным исполнением Тетерина Наталья Вахидовна, Глебко Елена Ратифовна и Мейлинг Нина Федоровна. Обучающихся представила Ирхина Анастасия.
Дом детского творчества принял участие во всех номинациях фестиваля. На сцене звучали песни в исполнении солистов и ансамблей, танец «Зонтики» навеял летнее настроение. Театр мод «Шарм» представил 2 коллекции «Матрешки» и «Дети галактики».
В Доме детского творчества работает большая выставка прикладного и изобразительного творчества. Выставка полна разнообразными поделками и рисунками, выполненными в разных техниках. Очень порадовали в этот раз дошколята. Наконец-то конкурс рисунков был среди ДЕТЕЙ, а не родителей! Очень интересные рисунки, естественные и нарисованные детьми с душой очень радуют глаз.
Итоги всех конкурсов подведены. С результатами можно познакомиться на сайте Дома детского творчества в разделе «Конкурсы» http://doddt.znam.obr55.ru
Огромное спасибо всем участникам за тот праздник, который вы подарили! Огромная благодарность членам жюри, которым пришлось очень много и плодотворно трудиться!

Ирина Геннадьевна Капризова
педагог дополнительного образования
МБОУ «Дом детского творчества»

30.03.2018 16:41