Традиции чаепития

Историю появления самовара, его назначение и использование, традиции чаепития на Руси сегодня рассказала воспитанникам детского сада "Теремок" группы «Солнышко» воспитатель Светлана Михайловна Макаренко. Она познакомила ребят с традиционной технологией заваривания чая (которая, к сожалению, в настоящее время уступает современным чайным пакетикам).

Дети с большим интересом наблюдали за процессом заваривания чая; удивились, когда узнали, что в давние времена чай заваривали из сушёной моркови, из трав: зверобоя, белоголовника, душицы; пили его вприкуску с комковым сахаром или баранками. В сюжетно-ролевой игре «День рождения» дети применяли свои знания и впечатления о гостеприимстве, о традиции русского чаепития.

02.04.2018 11:19