Полиция предупреждает: осторожно - мошенники!

На территории Омской области осложнилась оперативная обстановка, связанная с имущественными преступлениями, совершаемыми бесконтактным способом. По итогам 2 месяцев 2018 года на территории Омской области осложнилась оперативная обстановка, связанная с имущественными преступлениями, совершаемыми бесконтактным способом. Зарегистрирован 291 факт имущественных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт, рост составил 12З,8 % или 161 факт.

Преступники осуществляют поиск потенциальной жертвы в сети Интернет, через социальную сеть «Вконтакте» и фишинговые сайты. Противоправные деяния совершают под предлогами продажи вещей через Интернет, блокировки карты, перевод денежных средств друзьям и родственникам, проверки безопасности карты. Мошенники представляются продавцами интернет-магазинов, работниками банков, друзьями или родственниками.

13.04.2018 11:25