Повышение МРОТ с 1 мая 2018

В Омской области заключено дополнительное соглашение № 44-ДС к региональному соглашению о минимальной заработной плате. Свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области А. Л. Бурков, председатель Омского областного союза организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" С.В. Моисеенко и Президент (Председатель Правления) Союза "Омское Региональное объединение работодателей" В.А. Березовский.

Дополнительное соглашение официально опубликовано 11 мая 2018 года вместе с предложением к работодателям региона присоединиться к его выполнению. Региональный аналог МРОТа (минимального размера оплаты труда) на территории Омской области установлен в следующих размерах (без учета районного коэффициента):
- для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", некоммерческих организаций, организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, а также работников, участвующих в общественных работах, –11 163 руб. (с учётом районного коэффициента 12 837,45);
- для работников других работодателей – 11 463 руб. (с учётом районного коэффициента 13 182,45).

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели, не участвовавшие в заключении дополнительного соглашения № 44-ДС, до 9 июня (включительно) могут представить в Минтруд мотивированный отказ от присоединения к данному документу (г. Омск, ул. Яковлева, 6).

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзом, а также предложения по срокам повышения "минималки". С 10 июня работодатели, не представившие отказы, присоединяются к допсоглашению автоматически, по умолчанию. В случае отказа работодателя присоединиться к дополнительному соглашению о минимальной заработной плате его представители могут быть приглашены для проведения консультаций с участием членов областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В силу закона такое участие для представителей работодателя является обязательным.

Непосредственно с утвержденным документом можно ознакомиться:
- в газете "Омский вестник" от 11 мая 2018 года № 18 (3544);
-на сайте Минтруда (www.mtsr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/utivelist/MTSR/OTRASLEVAYA-INFA/trudovye-otnosheniy/OplataTruda/MZP);
- на сайте Омского Регионального объединения работодателей (www.omror.ru)

Прямая линия 29 мая 2019 года
"Минимальный размер оплаты труда"
Тел.: 22215

28.05.2018 08:51

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.