28 мая 2018 года, 09:23

Ночь в музее

18 мая работники музея подготовили мероприятие «Поэзия русского платка» в рамках программы «Шедевры из запасников музея». С большим интересом гости музея осмотрели выставку платков, которые поражали разнообразием. Здесь были огромные шерстяные клетчатые шали, которые спасали сибирячек в зимние холода, и яркие павлопосадские платки и шали, а также скромные полушалки (большинство экспонатов было представлено Слободским музеем).

Экскурсоводом Т.Г. Костиной была представлена презентация, рассказывающая об истории платка и русских головных уборах: кичках, кокошниках, покровах, шалях. Посетители узнали о том, что народ всегда стремился к красоте и поэтому головные уборы женщин, даже повседневные, были необыкновенными, самобытными, не говоря уже о праздничных.

Мастером-кукольником Т.Н. Бахтиной был дан мастер-класс по изготовлению самодельной куколки, которой тоже повязали платочек. Каждая из женщин попробовали себя в качестве мастерицы, изготовив по куколке.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2018/05/28/1527474293824.html