05 июня 2018 года, 09:25

О проведении акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

В настоящее время вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных угроз в области общественного здоровья.
Число россиян, инфицированных ВИЧ, по состоянию на 1 января 2018 года, достигло 1 193 890 человек.
Обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся на территории региона. По данным бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (далее – СПИД-центр) на территории Омской области
по состоянию на 1 января 2018 года зарегистрировано 16 980 случаев ВИЧ-инфекции, тогда как в 2000 году был зарегистрирован лишь 81 случай. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных наблюдается в возрастных группах
от 30 до 39 процентов – 47,7 % заболевших, от 40 до 49 лет – 22,3 % заболевших, от 20 до 29 лет – 20,9 % заболевших, четверть всех заболевших трудоустроены.
В целях привлечения внимания к проблеме ВИЧ, а также в связи с письмом Президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Оргкомитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" С.В. Медведевой
от 19 апреля 2018 года № СМ-52 в период с 14 по 20 мая 2018 года состоялась V Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" (с концепцией и материалами можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте акции – стопвичспид.рф).
В течение недели в учебных заведениях, центрах СПИДа и медицинских учреждениях прошли различные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные "круглые столы", Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.
В связи с поручением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в целях профилактики ВИЧ/СПИД на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекциями, доводим до работодателей, осуществляющих деятельность на территории Омской области, рекомендации о проведении среди своих сотрудников мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", в том числе по:
1) созданию и проведению регулярных заседаний рабочей группы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах, с включением
в ее состав представителей службы по работе с персоналом, службы по охране труда, первичной профсоюзной организации, медицинской службы и др.;
2) разработке политики по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа
в трудовом коллективе и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекциями, включающей:
- информирование работников по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа;
- проведение акций по добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию на рабочем месте;
- включение указанного вопроса в программы проведения инструктажей по охране труда;
3) разработке информационно-просветительских материалов
по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах в форме плакатов, листовок, буклетов, видео-роликов и видео-фильмов для популяризации в трудовых коллективах;
4) разработке и размещению макетов и стендов с информацией
по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции;
5) привлечению средств массовой информации (далее – СМИ)
к распространению информации о профилактики ВИЧ/СПИДа;
6) включению тематических листовок по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекциями, в список раздаточных материалов при приеме на работу и проведении инструктажей по охране труда;
7) использованию электронного обучающего модуля по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа на рабочем месте, размещенного в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ), при проведении вводного инструктажа по охране труда;
8) проведению акций "Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах" с применение метода экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также размещение информации об их организации в СМИ и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
По вопросам организации проведения семинаров на рабочих местах, подготовки волонтеров из числа представителей трудовых коллективов, получения информационные материалы, организации и проведения тестирование на ВИЧ необходимо обращаться в СПИД-центр, контактный телефон: 38-48-69, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" – www.aidsomsk.ru.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2018/06/05/1528252031494.html