Прокуратура информирует: 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

О том, какой вред от наркомании наносится здоровью и окружающим, известно даже детям, однако людей, зависимых от этой пагубной привычки, меньше не становится – и в среде молодежи и среди взрослого населения. Часто слышны выражения о существовании «безвредных», так называемых «легких наркотиков», употреблять которые можно без пагубных для здоровья последствий – все это ничто иное, как самообман и резонерство. Наркотиков, не наносящих вред здоровью, попросту не бывает, а тем более, не вызывающих зависимость… Испытав воздействие наркотиков хотя бы пару раз, человек уже не сможет жить без дозы, можно сказать попадает в рабство к наркотикам, насколько это страшно, только представьте! Такой человек становится безвольным и полностью зависит от того, будет ли очередной укол, или доза порошка – ведь в случае отсутствия таковых, предстоят мучительные ломки. Зависимость от наркотических средств бывает физической и психологической. Физическая проявляется в синдроме абстиненции, или ломках – состояние крайне неприятное и болезненное как для наркомана, так и для окружающих – кому приятно смотреть на извивающегося от боли в мышцах и костях человека, беспощадно потеющего, или страдающего от озноба! А тошнота, сопровождающаяся рвотой, а то и диареей, стоны и просьбы о дозе... Человек страдает невыносимо, но в этих страданиях, кроме себя, ему винить некого. А ведь на этом все не заканчивается, последует очередная доза, потом еще и еще и в конце концов человек деградирует – нервная система просто разрушается. Естественно такие изменения нервной системы бесследно для наркомана не проходят – меняется в негативную сторону его поведение, восприятие окружающих и внешнего мира – он теряет интерес к жизни, к своим друзьям, близким, к семье, наркомана, кроме очередной дозы, уже не интересует никто и ничто. Конечно же страдают и близкие люди, и соседи, приятели зависимого – ведь чаще всего наркоманы не работают, а деньги на очередную дозу требуются всегда. Начинается воровство, террор близких, вымогательство, угрозы и прочий негатив, который изливается на ближайшее окружение наркозависимого – от совершения преступления такие люди всего в одном шаге. Негативное воздействие наркотиков отражается и на состоянии здоровья наркомана – поражается нервная, сердечно-сосудистая, иммунная, дыхательная системы организма, органы ЖКТ и эндокринные тоже подвергаются негативному воздействию наркотиков, а особенно страдает печень, почки, желудок. А какие страшные раны можно увидеть на руках, ногах и прочих местах тела наркомана – ведь бесконечные инъекции не проходят бесследно, заканчиваются полным разрушением и рубцеванием сосудов. Ясно и то, что живут наркозависимые недолго, если не принять соответствующие меры – правда для отказа от приема наркотиков нужно еще искреннее желание наркомана.
Очень хочется надеяться — прочитав о последствиях наркомании, задумается не один человек и все же решит отказаться от этой пагубной зависимости, а помогут этим людям, конечно же родные и специалисты. Не стоит надеяться и на то, что употребление конопли, попросту курение наркотического вещества пройдет без последствий для здоровья – это не так! Наркоманы, чаще всего умирают молодыми по причине проблем со здоровьем, или прибегают к суициду из-за невозможности достать дозу, склонны к преступлениям. Необходимо знать признаки, сопутствующие наркоманам – бледные кожные покровы, неадекватное поведение, склонность к чиханию и зеванию, часто вены на руках исколоты, которые они пытаются спрятать, узкие зрачки, иногда слишком расширенные, тремор рук. При наличии хотя бы части этих симптомов у родственника, необходимо обратиться за помощью – такой человек нуждается в лечении от наркозависимости.

Помощник прокурора юрист 1 класса Владислав Васильев

08.06.2018 12:15