08 июня 2018 года, 12:21

Памятка по профилактике краж велосипедов

Уважаемые граждане!
Анализ оперативной обстановки, складывающейся на территории региона, свидетельствует о необходимости принятия дополнительных профилактических и оперативно - розыскных мероприятий, в связи со стабильным увеличением количества краж велосипедов с наступлением весенне-летнего периода.
По данным ИЦ УМВД России по Омской области в 2017 году возбуждено 453 уголовных дел по фактам имущественных преступлений, при совершении которых предметом посягательства являлся велосипед.
На территории Знаменского района за 2017 год зарегистрирован 1 факт кражи велосипеда, который остается нераскрытым. За истекший период 2018 года преступлений, связанных с кражей велосипедов зарегистрировано не было.
В преддверии летнего периода, основным предметом хищений чужого имущества становятся велосипеды.
Вот несколько правил, которые сведут к минимуму риск совершения в отношении Вас преступных деяний:
Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе), кроме этот во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед в нем.
Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. На непродолжительное время оставляйте велосипед в пределах своей видимости или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств с металлическим стержнем.
Обратите внимание на камеры видеонаблюдения. Если рядом с местом, где Вы планируете оставить свое транспортное средство, есть камера, оставляйте велосипед в поле её обзора.
Запомните особые приметы вашего велосипеда. Если их нет, то выбейте на раме или нанесите несмываемой краской какую-нибудь индивидуальную метку. Преступники чаще всего не похищают «меченые» велосипеды, так как впоследствии их легко опознать.
На раме велосипеда должен быть его заводской номер, запомните или запишите его, тогда в случае хищения ваше имущество будет легче опознать.
Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительных личностей и, что самое неприятное, если они начнут ломать замок, вызывайте полицию но телефону 02 (с мобильного 102 или 112). Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции, по возможности установите свидетелей, для воссоздания более полной картины преступления и примет преступника. ПОМНИТЕ! От быстрых и правильных действий с Вашей стороны зависит своевременное задержание преступника и раскрытие преступления.
Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступных посягательств, и позволит сохранить Ваше имущество.

ОМВД России по Знаменскому району

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2018/06/08/1528435370145.html