Знаменский районный Совет ветеранов провел мероприятие «Хрупкое мгновение»

Июнь.Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны...

22 июня, в день памяти и скорби, районный Знаменский Совет ветеранов провёл мероприятие «Хрупкое мгновение», посвящённое годовщине начала Великой Отечественной войны.

Дождь, прошедший накануне, сделал почти непроезжей дорогу, ведущую к Иртышу. Но это не остановило ветеранов. В половине четвёртого утра на личном транспорте они были на берегу. Именно отсюда отправлялись призывники на пароходах и баржах в Омск, а потом на фронт. 5552 воина из Знаменского района ушли на фронт, 2599 не вернулось.

На востоке разгоралась заря, катил свои воды седой Иртыш, на берегу стояли потомки тех, кто отстоял свободу Нашей Родины. Горела свеча памяти, каждый говорил о своих родных, что сражались на фронте, ведь «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». А потом по свинцовым водам Иртыша поплыл венок с зажжёнными свечами…. Заиграл баян, зазвучали до боли знакомые мелодии. Благодаря нашему баянисту, ветерану ЦРБ Мальцеву Валентину Аркадьевичу, мы вспомнили песни военных лет в память о всех не вернувшихся с войны.

В мероприятии принял участие актив Совета ветеранов, а так же первый заместитель главы района Кротов С.А. с семьёй. Присутствовали внуки ветеранов.. Связь поколений очень важна, особенно сейчас. Молодое поколение должно продолжать традиции отцов и дедов.

25.06.2018 11:49

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.