26 июня 2018 года, 09:39

Проблемы занятости молодежи

Проблемы молодежной занятости, воспитания, уважительного отношения к труду стоят всегда на первом месте в работе с населением, так как эта работа основа формирования кадрового потенциала района, а значит его будущего.
Все большее количество подростков стремятся начать трудовую деятельность, обращаются в центр занятости в поисках временной работы. А что мы им можем предложить, каким видом работы заинтересовать?
Основными работодателями выступают муниципальные учреждения - это школы нашего района, которые ежегодно трудоустраивают по 40–55 школьников. Хотелось бы, отметить, работодателей из внебюджетного сектора экономики, такие как Гоков Владимир Сергеевич (2-3 человека), Репина Екатерина Ивановна (1 человек), Редькин Сергей Петрович(1-2 человека), Минин Александр Сергеевич (1 человек). Это те работодатели, которые позволяют ребятам заработать первые собственные деньги, обрести частичную независимость, помочь семье, но кроме заработка, пусть небольшого, не менее важна возможность попробовать свои силы, получить первые практические навыки, научиться общаться на уровне взрослых людей и нести ответственность за выполняемую работу.
В период летних каникул планируется трудоустроить не менее 60 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Из бюджета Знаменского муниципального района на эти цели выделено 100 000,00 рублей. На сегодняшний день 32 подростка трудоустроены по направлению центра занятости в Семеновскую, Завьяловскую, Киселевскую, Чередовскую, Шуховскую, Авякскую школы.
Оплата труда несовершеннолетних граждан производится работодателем в размере минимальной оплаты труда за полный отработанный месяц.
Материальная поддержка в размере 1221,88 рублей перечисляется несовершеннолетнему в течение 5 банковских дней после получения документов от работодателя.
Учитывая важность и актуальность этой работы, хочется обратиться к работодателям с просьбой о создании временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Только вместе мы сумеем добиться успеха в решении проблем подростковой занятости в нашем районе.

Инспектор центра занятости населения 1 категории
Яконюк Татьяна Андреевна

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2018/06/26/1529980813845.html