82 года на страже дорог

03 июля 2017 года исполняется 82 годовщина со дня образования службы ГАИ-ГИБДД в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Государственная автомобильная инспекция МВД ССР была образована в 1936 году, когда постановлением Совета народных комиссаров от 3 июля 1936 года было утверждено "Положение о Госавтоинспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР".
В целях успешного выполнения своих обязанностей сотрудникам ГАИ, были предоставлены весьма обширные полномочия: беспрепятственно посещать и производить обследование автохозяйств, гаражей, мастерских, налагать за нарушения правил эксплуатации автотранспорта денежные штрафы на виновных лиц, регулировать уличное движение, проводить технические осмотры транспорта, вести пропаганду безопасности дорожного движения.
Начало же новейшей истории ГАИ было положено в июне 1998 года после выхода Указа Президента России «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которому Государственная инспекция получила новое имя- Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Лозунгом предпринятых внутри службы преобразований и изменений стал девиз «Доверие и Безопасность».
Свое начало на территории Знаменского района Госавтоинспекция берет с конца семидесятых годов прошлого столетия. На сегодняшний день коллектив Госавтоинспекции ОМВД России по Знаменскому району насчитывает семь сотрудников. Коллектив Госавтоинспекции возглавляет Вячеслав Александрович Баранов. Несение дорожно-патрульной службы в Знаменском районе осуществляют: Андрей Михайлович Шалагин и Дмитрий Викторович Варакин. Работу отделения по исполнению административного законодательства проводит Евгений Николаевич Анашков. Дорожным надзором занимается Владимир Владимирович Бажин. Регистрация транспортных средств, выдача и замена водительских удостоверений возложена на Тимофея Викторовича Пашута, его помощником в данной работе является гражданский специалист Анастасия Андреевна Серюкова. Именно благодаря профессионализму сотрудников, высокому уровню оснащенности в настоящие время осуществляются задачи по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Знаменского района. Как бы ни относились - хорошо или плохо - к нашей службе, все понимают и соглашаются, что без нас на дороге не обойтись. В день восемьдесят второй годовщины службы хочу пожелать всем удачи, успехов, бодрости духа и конечно же, безопасных дорог.

Вячеслав БАРАНОВ,
начальник отделения ГИБДД майор полиции