«Праздник огня, воды и матушки Земли» Иван Купала в детском саду "Малыш"

На базе детского сада "Малыш" прошел древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной, или Иван Купала. Цветной, колдовник, травник, весёлый, купальник, чистоплотный.

Считалось, что все травы, собранные в этот день, обладают целебной силой. Есть одно сказочное занятие: сесть и послушать шелест травы и листьев! Наполняясь чудодейственной силой они тихо переговариваются между собой. Такие травы заготавливали впрок. Малиновый лист – от простуды; зверобой – от болей в желудке; ромашка – от воспаления; полынь – для аппетита; крапива — кровь останавливает; подорожник – очищает, залечивает раны и порезы; мята – успокаивает… Девушки плели венки из полевых цветов, вплетая в них крапиву, полынь от разных бед и неприятностей. Водили хороводы, под вечер зажигали свечи и отпускали венки по реке. У кого венок дальше уплывёт, тот будет счастлив, а у кого свеча горит дольше, тот проживёт долгую жизнь.

Здесь были: и «Кошки-мышки», и «Колпачек», и «Паутинка», и «Ручеек», и перетягивание каната, и «Игры-эстафеты».

09.07.2018 11:23