Экскурсия в музей «Печка кормит, печка греет, печка лечит»

Печь — это очаг для приготовления пищи, варочная камера — горнило, и есть то место, в котором разводят огонь и готовят пищу. Разогретое горнило часами хранит тепло, в нём можно готовить очень вкусную еду. Каша или блины, приготовленные в такой печи, отличаются по вкусу от той же еды, приготовленной на плите. В нижней части печки остается свободное пространство — подпечье. Его используется для хранения печного инвентаря: ухватов, кочерги, совков и др. Поверху горнило в русской печи располагается лежанка.

Дети, как вы думаете, для чего служило это место? С такого вступительного слова началась экскурсия для детей старшей группы «Пчелки» детского сада "Малыш". Ребята познакомились с русской печью, узнали, что ели наши предки, выучили русские поговорки, поиграли в старинную игру «Золотые ворота», но в музее есть ещё много интересного, поэтому мы обязательно придём сюда ещё раз.

31.08.2018 09:45

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.