Вечер отдыха "Песни военных лет" в Доме ветеранов

30 августа 2018 года для участников клуба общения "Добрые встречи" в Доме ветеранов был организован вечер отдыха "Песни военных лет". Мероприятие подготовлено и проведено специалистами Комплексного центра для 17 человек. Великая Отечественная война продолжалась на протяжении нескольких лет, и это были бесконечные дни и ночи в бою. Необходимо было любыми средствами поднимать боевой дух советских солдат. И тогда плечом к плечу с солдатами встали люди творческих профессий: писатели, художники, поэты, журналисты. За четыре года Великой Отечественной войны более 45 тысяч актеров, певцов, музыкантов дали на передовой и в прифронтовой зоне 1,5 миллиона концертов. Перед солдатами выступали Лидия Русланова и Клавдия Шульженко, Утесов с ансамблем «Веселые ребята» и труппа Малого театра. Особой популярностью в те годы пользовались военные песни, которые поддерживали боевой дух и дарили надежду. Эти песни пели все от мала до велика. Участники клуба вспоминали и пели любимые песни военных лет. Одной из них была песня Л. Зыкиной "Курская битва", от которой наворачивались слезы.

О Курской битве мы заговорили не случайно, ведь в этом году наша страна отмечает 75-летний юбилей со дня разгрома немецких войск на Курской дуге. Победа в этом историческом сражении определила перелом в ходе Великой Отечественной войны. Встреча завершилась экскурсией виртуального туризма "Битва на Курской дуге". Презентация сопровождалась рассказом, во время которого все присутствующие узнали подробности о ходе боевых действий, тактике военачальников, причинах нашей победы. Участники мероприятия не могли не вспомнить о тысячах погибших. Ведь мы не должны забывать тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину. Следующая встреча в клубе общения для пожилых людей и инвалидов "Добрые встречи" состоится 14 сентября.

03.09.2018 10:24