Негативные последствия неформальной занятости населения

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Некоторые работодатели нашего района предпочитают не оформлять официально трудовые отношения, соответственно часть жителей работает без оформления трудового договора и по-прежнему получает неофициальную заработную плату, так называемую зарплату «в конвертах».
Неоформленные официально трудовые отношения влекут неблагоприятные последствия как для работника и работодателя, так и для государства в целом. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.
Соглашаясь на выплату зарплаты в «конверте», Вы должны помнить, что неоформление трудового договора является не только нарушением закона, но в перспективе влечет за собой определенные проблемы:
– Вы не защищены от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая Вы лишаетесь выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на медицинскую и социальную реабилитацию;
- Вы лишаете себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
– Вы не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;
– не оформляя работника, работодатель лишает его части пенсионного обеспечения: период работы без официального оформления трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии;
– не происходит исчисление льготного страхового стажа, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
Жителям Знаменского муниципального района предлагаем проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.
Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах по телефону «горячей линии» по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений:
8(38179)22-2-15. Звонки принимаются еженедельно по средам с 9.00 до 17.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
Также по вопросам защиты трудовых прав Вы можете обращаться в Государственную инспекцию труда в Омской области: по телефону "горячей линии" 8-3812-21-09-18 (среда и четверг с 10.00 до 13.00 час.), на информационно-консультационный портал Роструда ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ.

06.09.2018 12:26

Нет новостей за указанный период.
Применить фильтр Вернуться к новостям.