Прокуратура Знаменского района разъясняет

Внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Разъясняет старший помощник прокурора Знаменского района Бледнова А.Г.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 329-ФЗ внесены изменения в статью 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в части организации бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.
Поправки были внесены в соответствии с постановлением Конституционного от 5 июля 2017 г. N 18-П, которым установлено, что часть вторая статьи 40 Федерального закона не соответствует Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой она возлагает на муниципальный район или городской округ - учредителя образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, в которой обучаются лица, проживающие в другом муниципальном районе или городском округе, организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно за счет средств своего бюджета - без предоставления ему средств из бюджетов вышестоящих уровней бюджетной системы или без компенсации соответствующих расходов из бюджета муниципального района или городского округа, в котором проживают обучающиеся, - если необходимость их зачисления в данную образовательную организацию обусловлена тем, что на территории муниципального района или городского округа, где проживают эти лица, возможность осуществления ими конституционного права на получение общедоступного и бесплатного основного общего образования с точки зрения обеспечения территориальной доступности образовательных организаций существенно затруднена или не может быть обеспечена.
Критерии территориальной доступности общеобразовательных организаций для обучающихся конкретизированы в СанПиН 2.4.2.2821-10: оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м; для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км. Кроме того, не исключается обеспечение транспортной доступности образовательной организации путем предоставления обучающимся соответствующих мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в рамках организации транспортного обслуживания населения транспортом общего пользования с тем, чтобы они имели возможность добраться до образовательной организации и обратно в разумный срок, ориентиром для определения которого могут служить указанные 30 минут, но при условии регулярности транспортного сообщения и совпадении расписания движения транспортных средств со временем начала и окончания школьных занятий.
Внесенными поправками, которые начали действовать с 14 августа 2018 года, созданы надлежащие нормативные и иные условия осуществления полномочия по организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях.
Установлено, что организация бесплатной перевозки между поселениями, которые входят в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.
Организация бесплатной перевозки между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.
Расходы учредителя муниципальной образовательной организации на организацию бесплатной перевозки обучающихся в образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта РФ, и учитываются в межбюджетных отношениях.

07.09.2018 11:30