25 сентября 2018 года, 09:57

На базе БОУ «Шуховская средняя школа» состоялся муниципальный слет обучающихся и педагогов «Аграрный форум»

13 сентября на базе БОУ «Шуховская средняя школа» состоялся муниципальный слет обучающихся и педагогов «Аграрный форум», в котором приняли участие 34 обучающихся и 14 педагогов из 11 школ района. (Участие не приняла только Качуковская школа по уважительной причине). В начале форума с приветственным словом выступила учитель биологии БОУ «Шуховская средняя школа» Соколова Вера Викторовна, далее для ребят был поставлен небольшой концерт (организатор – Васьянова Ольга Геннадьевна). А затем все участники были распределены на 6 команд для прохождения шести исследовательских площадок, организованных на форуме. Каждой команде был выдан маршрутный лист. Погода в этот день была просто замечательная, и ребята с удовольствием поработали целых два часа на природе.
На станции № 1 под названием «Кислотность почвы» (организатор – учитель БОУ «Бутаковская средняя школа» Крылова Наталья Викторовна) участникам форума необходимо было определить кислотность почвы. Вначале кратко был представлен обзор основных типов почв в Омской области. Затем учитель рассказал о кислотности почвы и способах ее определения. Ребята познакомились с понятиями: кислотность, уровень рН, видами кислотности почвы и способами ее определения: по растениям, растущим на участке, с помощью индикаторов и с помощью домашних средств – уксусной кислоты и пищевой соды. Были представлены справочные материалы: фотографии растений – «индикаторов» почвы, таблица кислотности почв. Для ребят было выданы задания:
1) Взять правильно образец почвы на участке (инструкция прилагалась).
2) По растущим растениям попытаться определить кислотность почвы.
3) Определить кислотность почвы с помощью уксуса и пищевой соды, а также с помощью индикаторной бумаги.
Все группы справились с заданием: правильно взяли образец почвы и определили кислотность.
На станции № 2 «Яблочко наливное» (организатор – учитель БОУ «Усть-Шишевская средняя школа» Варакина Светлана Станиславовна) ребята сравнили плоды ранетки, полукультурки и культурные. Затем познакомились с различными видами прививок на яблоньку. Вспомнили, как необходимо работать с садовым инструментом. Изучив инструкцию, самостоятельно в парах выполнили прививку на яблоню. Все группы справились с заданием.
На станции №3 под названием «Слава злаковым!» организатор – учитель БОУ «Шуховская средняя школа» Соколова Вера Викторовна в форме беседы представила материал о значении растений семейства злаковых. Многие растения являются исходным материалом для получения различных круп, макаронных изделий. Учащиеся выполняли задание на соответствие: раскладывали образцы круп по растениям этого семейства. Ребята вспоминали биологические понятия, формулы цветков покрытосеменных.
Организатор станции № 4 «Клумба – ковёр» учитель БОУ «Шуховская средняя школа» (д.Кондрашино) Шевелева Ольга Владимировна рассказала о роли цветов на Земле, о формах и видах цветочных клумб, о разновидности композиций, объяснила, что такое клумба – ковёр и как правильно ее изготовить и оформить, как подобрать для неё растения, по каким признакам. Кто такой флорист, чем он занимается, какими качествами должен обладать настоящий флорист, рассказала о правилах составления букета. Затем ребятам необходимо было выполнить некоторые задания: 1) по названию и картинке найти цветы, растущие на цветнике; 2) составить правильно букет из предложенных цветов и дать ему название. Далее была проведена цветочная викторина.
На станции № 5 «Загадочное растение с фонариками» (организатор – учитель БОУ «Семеновская средняя школа» Смирнова Елена Борисовна) ребята узнали много интересного о родственнике помидора из семейства Пасленовых – физалисе: какие существуют виды физалиса, какие полезные составляющие в него входят, какими лечебными свойствами он обладает, как употреблять физалис в пищу и многое другое. Выполняли различные задания познавательного характера.
На станции № 6 «Соблюдайте очередь!» (организатор – учитель БОУ «Завьяловская средняя школа» Шевелева Светлана Васильевна) участники команд познакомились с понятием «севооборот», типами севооборотов, задачами севооборота, правилами организации севооборота, понятием «предшественник». Участники всех команд смогли определить тип севооборота, представленный на учебно-опытном участке Шуховской школы. Так же им было предложено составить вариант овощного севооборота, используя предложенные культуры. Каждая команда справилась с этим заданием.
После прохождения всех станций были подведены итоги. Всем ребятам понравилось данное мероприятие. Команды школ получили сертификаты участников, все организаторы станций – благодарственные письма. Хотелось бы поблагодарить руководителя РМО учителей биологии Яконюк Веру Сергеевну за методическую помощь при подготовке к форуму, а также ребят-волонтеров из Шуховской школы, учащихся 9 класса: Каргополову Ольгу, Аверьянову Диану, Козлова Кирилла, Володеву Алину, Подвигину Анну, Бохан Ксению за грамотную работу.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-212-1/officialsite/news/2018/09/25/1537844329748.html