Педагоги детских садов района приняли участие в работе муниципального семинара «Познавательная активность детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования», который прошёл на базе детского сада «Вишенка».

Старший воспитатель детского сада "Теремок" Ирина Михайловна Пашута поделилась опытом работы воспитателей детского сада по обогащению предметно-пространственной развивающей среды для экспериментальной деятельности: рассказала о принципах организации центров экспериментирования в ДОУ и о том, что должно быть в мини-лабораториях, отметив при этом работу Светланы Михайловны Макаренко, Анны Евгеньевны Соловьёвой и Светланы Владимировны Коноваловой, которые при активной помощи родителей создали уголки экспериментирования, в которых с удовольствием занимаются дети. Дина Харисовна Бадердинова остановилась в своём выступлении на особенностях организации опытно-экспериментальной деятельности младших дошкольников. Анастасия Сергеевна Щербакова представила на семинаре лэпбук «Маленький исследователь», в котором собраны разнообразные картотеки опытов с водой, воздухом, природными материалами, игр с песком, алгоритмы действий с предметами. Проект по экспериментированию «Юные исследователи» с детьми средней группы «Домовята» в виде стендовой информации представила воспитатель Мария Владимировна Анисимова. Любовь Витальевна Анашкова в стендовом докладе «Экспериментальная деятельность детей в домашних условиях» дала рекомендации родителям как можно сделать простые опыты дома, соблюдая при этом технику безопасности.

Семинар прошел интересно, в хорошей дружеской атмосфере. Педагоги нашего детского сада не только поделились опытом своей работы, но и взяли для себя много интересной для работы информации.

03.10.2018 12:01