Путешествие в хлебную страну

Издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб — посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб — это жизнь.

В детском саду "Малыш" закончилась неделя «Хлеб — всему голова». Старшая группа «Ромашки» и группа «Пчелки» под руководством воспитателей провели беседу с детьми о злаках с рассматриванием зерен ржи, овса, ячменя, пшеницы, ознакомили с зернами ржи, овса, ячменя, рассказали, какой длинный путь проходит зернышко к караваю. Рассматривали с детьми картины: «Рожь», «Уборка хлеба», «Хлебобулочные изделия», «Зерновые культуры». Беседа о бережном отношении к хлебу, разучивание стихов, пословиц, поговорок. Рассматривали картинки «Как выращивают хлеб». Знакомство детей с орудиями труда для сбора урожая (серпом, косой, рассказано о современной технике на полях при сборе урожая). Итоговым мероприятием стала выставка поделок из соленого теста.

19.10.2018 16:45