Областные соревнования по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях»

С 29 по 31 октября 2018 года состоялись областные соревнования по комнатным авиамоделям «Радуга на крыльях». Впервые соревнования были проведены в 1964 году по инициативе руководителя авиамодельного кружка Бориса Ивановича Зайцева. В соревнованиях принимают участие как начинающие авиамоделисты с простейшими моделями летательных аппаратов, так и спортсмены-разрядники с комнатными моделями и моделями-копиями самолетов. Модели соревнуются на дальность и продолжительность полета.
В этом году на соревнования прибыли более 70 сильнейших юных спортсменов муниципальных районов Омской области (Тюкалинский, Знаменский, Исилькульский, Таврический, Крутинский, Омский, Оконешниковский, Тарский) и города Омска выступили с моделями – копиями и контурными моделями самолетов, планеров, вертолетов – всего 9 классов различных моделей.
Также в программе соревнований: выставка лучших моделей, стендовая оценка моделей-копий, запуски моделей на достижение максимальной продолжительности, дальности полета, на установление рекордов.
По итогам стартов определились победители и призеры в личном и командном первенствах.
Знаменский район представляли обучающиеся объединения «Авиамоделирование» МБОУ «Дом детского творчества», руководитель Лукашенко Алексей Константинович. В состав команды вошли: Шайдт Максим, он представил вертолет «Пчелка» и контурная копия самолета «Силуэт»; Перовский Дмитрий – планер «Стриж»; Лукашенко Никита - копия самолета с резиновым двигателем и вертолет «Пчелка»; Проворов Александр - копия самолета с резиновым двигателем; Седельников Ян – модель самолета с резиновым двигателем F-1-D-550 (чемпионатная).
В личном зачете Перовский Дмитрий занял III место. По результатам среди команд, наши ребята на 4 месте.
Призеры награждены дипломами и памятными призами организаторов соревнований.
Поздравляем с победой! Желаем новых спортивных достижений!

Ирина Геннадьевна Капризова
Педагог дополнительного образования
МБОУ «Дом детского творчества»

07.11.2018 11:26