О проведении выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «В гостях у Деда Мороза»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «В гостях у Деда Мороза»

I. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «В гостях у Деда Мороза» (далее – выставка-конкурс).
1.2. Организатором является Муниципальное бюджетное специализированное некоммерческое учреждение Центр русской традиционной культуры «ИСТОКИ»
1.3. Цель конкурса – привлечение внимания широкой общественности к сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремёсел в Знаменском районе, их актуализация в современной социокультурной практике.
1.4.Задачи выставки-конкурса:
- сохранение и популяризация народного художественно творчества;
- преемственность национальных традиций декоративно-прикладного искусства;
- создание условий для актуализации традиционных народных промыслов и ремесел и объединения их с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве.

II. Условия и порядок проведения выставки-конкурса

2.1. Для участия в выставке-конкурсе приглашаются все желающие в возрасте до 18 лет.
2.2. Выставка-конкурс проводится по номинациям:
- «Дед Мороз как новогодний сувенир». Сувенирная продукция в виде Деда Мороза, а именно: магниты, новогоднее украшение интерьера, елочная игрушка, новогодний подарок и проч.
- «Дед Мороз – образ».Дед Мороз как детская игрушка, предмет интерьера, реквизит, часть декораций, а также всевозможные реконструкции(керамика, художественная обработка бересты, валяние из шерсти, ваты, папье-маше, деревянная скульптура и т.д.)
- «Дед Мороз как художественный образ».Дед Мороз с использованием традиционных способов и техник украшения (вышивка, сухое валяние, аппликация и пр.). Использование традиционных орнаментов, техник (печворк (лоскутное шитье), вышивка и пр.) и принципов традиционного украшения предметов личного пользования.
- «Дед Мороз – рисунок». Рисунки, выполненные в различной технике.

2.3. Каждый творческий коллектив или отдельный мастер может представить на выставку-конкурс одно или несколько произведений в любой из номинаций.
2.4. Наряду с традиционными материалами могут использоваться и любые другие, правомерные на взгляд мастера, для достижения желаемого результата.
2.5.Каждое изделие должно сопровождаться этикеткой.
Название_____________________
Автор ФИО(возраст)___________
Номинация____________________
Педагог_______________________
Организация___________________

2.6.Представленные изделия должны соответствовать возрасту конкурсанта (работы, выполненные родителями за детей, приниматься не будут)
2.7.К рассмотрению принимаются работы размером не менее 5 см на10 смдо 20 декабря 2018 года включительно. Открытие выставки состоится 28 декабря 2018 года в здании Центра русской традиционной культуры «ИСТОКИ»с. Знаменское ул. Пролетарская, 10, и продлится она по 29 января 2019 года. Для участия в конкурсе необходим денежный взнос в размере 30 руб. за каждую работу.
Координатор выставки-конкурса – Татьяна Владимировна, контактный телефон: 8 904 582 08 45.

III. Подведение итогов выставки-конкурса

3.1. Состав жюри выставки-конкурса формируется из ведущих и авторитетных специалистов культуры и искусства Знаменского района.
3.2. Итоги выставки-конкурса подводятся решением жюри и предусматривают присуждение Гран-при по итогам всех номинаций конкурса, выявление победителя в каждой номинации. Всего 5 призовых места. Победителю и призерам вручаются дипломы и подарки. Конкурсанты, не занявшие призовые места, получают Сертификат участника выставки-конкурса. Призы, дипломы победителей и участников выставки-конкурса будут вручаться 7 января в здании ЦРТК.
3.3. Жюри оставляет за собой право присуждать не все призовые места.
3.4. Критерии оценки представленных работ:
- инновационность идеи;
- оригинальность композиции;
- разнообразие используемых материалов.
- уровень художественного и технического исполнения.

26.11.2018 11:37