Омская кадастровая палата информирует

28 ноября пройдет консультационный день для кадастровых инженеров

На протяжении всего рабочего дня, с 8:30 до 17:45, специалисты Омской кадастровой палаты будут отвечать на вопросы. Чтобы получить консультацию, кадастровому инженеру необходимо прийти в офис, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 32, кабинет 613 (отдел обеспечения ведения ЕГРН), кабинет 713 (отдел обработки документов и обеспечения учетных действий), кабинет 708 (прием ведет заместитель директора Наталья Селиверстова).
В целях повышения качества оказываемых услуг Омская кадастровая палата постоянно взаимодействует с кадастровыми инженерами. Специалисты Учреждения проводят для них лекции, «прямые телефонные линии» и консультационные дни.
Последний в 2018 году консультационный день для кадастровых инженеров пройдет 28 ноября. «Прямая телефонная линия» для кадастровых инженеров состоится 19 декабря.

В ЕГРН внесены сведения о границах 16 зон охраны объектов культурного наследия Омской области

На территории Омской области насчитывается более 2000 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Их охрана является одной из важнейших задач органов государственной власти. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия и их зонах охраны. Начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила Чечурина отметила, что отсутствие такой информации зачастую приводит к градостроительным ошибкам при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления. Кроме того, отсутствие сведений в ЕГРН влечет нарушение требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию.
Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливаются в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории. В пределах таких зон устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, который ограничивает хозяйственную деятельность и запрещает строительство.
Сведения о зонах охраны объектов культурного наследия подлежат внесению в реестр границ ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, который установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В реестр границ ЕГРН вносятся следующие сведения о зонах охраны объектов культурного наследия:
- индивидуальное обозначение зоны (вид, тип, номер, индекс и другие обозначения);
- описание местоположения границ зоны;
- наименование органа государственной власти, принявшего решение об установлении зоны;
- реквизиты решений органов государственной власти;
- содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах таких зон.
Порядок направления документов определен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 № 1532. Документы, необходимые для внесения в ЕГРН сведений о зонах охраны объектов культурного наследия, направляются органом государственной власти, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия. В нашем регионе им является Министерство культуры.
На территории Омской области более 40 объектов культурного наследия имеют утвержденные зоны охраны. По состоянию на ноябрь 2018 года в ЕГРН внесены сведения о границах 16 зон охраны объектов культурного наследия. Все зоны установлены для объектов культурного наследия регионального значения, которые находятся на территории города Омска. Из них наиболее известные: «Торговый дом А.Д. Кузьмина», «Торговый дом М.А. Левина», «Городской торговый корпус. Здесь проходил I губернский съезд», «Дом М.А. Шаниной», «Управления Сибирских казачьих войск, где работали путешественник Г.Н. Потанин и казахский просветитель Ч. Валиханов», «Дом Н.В. Кузьминой», «Здание бывшего географического общества», «Дом купчихи А.Г. Волковой».

27.11.2018 14:35