МЧС призывает соблюдать меры предосторожности при ухудшении погоды

Синоптики предупреждают о неблагоприятных погодных условиях в ближайшие два дня. Главное управление МЧС России по Омской области призывает население соблюдать меры предосторожности.

По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем 29 ноября по Омской области ожидаются неблагоприятные погодные условия: осадки, местами сильные в виде снега, по южной половине области мокрого снега, сильный ветер порывами до 19 - 24 м/с, метель с ухудшением видимости, гололедные явления, налипание мокрого снега. Ночью 30 ноября местами по области сохранится сильный ветер. На дорогах ожидаются снежные заносы, снежный накат.

Такая погода несет в себе опасность, в первую очередь, для автолюбителей – сцепление с дорогой ухудшается, возрастает тормозной путь. Главное управление МЧС России по Омской области призывает водителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Пешеходам также следует быть осторожными, переходить дорогу строго в оборудованных для этого местах, использовать светоотражающие элементы на верхней одежде.

Среди других важных рекомендаций в этот период остаются - следить за исправностью печного отопления, не выходить на лёд, так как прочный ледяной покров ещё не установился.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

29.11.2018 11:02