Экскурсия в районный историко-краеведческий музей

Где находится «красный угол» и почему это место считается самым почётным в крестьянской избе? Об этом рассказали воспитанникам группы «Вишенка» детского сада "Теремок" в районном историко-краеведческом музее.

Лектор-экскурсовод Тамара Георгиевна Костина рассказала детям о том, что в «красном углу» в старину были иконы, поэтому его еще называли «святым». Здесь же стояли стол и лавки. За столом проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья, происходило действие многих календарных обрядов.

А какая изба без самовара? В каждом доме обязательно был самовар, у которого за чаепитием собиралась вся семья. Маленькие экскурсанты рассмотрели самовар и узнали много интересного об его устройстве. А ещё разыграли сценку: «Как трапезничали в старину» и поиграли в старинную народную игру «Пирог».

04.12.2018 10:32