"О минимальной заработной плате в Омской области"

Региональное соглашение "О минимальной заработной плате в Омской области"

Какова "минималка" в 2019 году для работающих на территории Омской области?

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Правовым основанием процедуры принятия МЗП является Трудовой кодекс Российской Федерации, Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

Дата официального опубликования Соглашения № 103-РС и предложения
о присоединении к нему – 21 декабря 2018 года. Источник публикации – газета "Омский вестник" № 50 (3576).
С учетом статьи 14 ТК РФ, регулирующей вопросы исчисления сроков, отказы от присоединения к Соглашению № 103-РС представляются
в уполномоченный орган власти с 21 декабря 2018 года по 21 января 2019 года включительно.
Существенной является разница понятий "направить" и "представить". Обращаем особое внимание на то, что 21 января 2019 года является последним днем для представления отказа в Министерство труда и социального развития Омской области (окончание работы в понедельник согласно служебному распорядку – 17.45 час.), а не направления. Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется учесть реальные сроки доставки документов при использовании почтовых и курьерских сервисов.
В тексте рекомендуется отразить количественные и качественные показатели, характеризующие мотив отказа, например:
- описание деятельности организации (предпринимателя);
- финансовые результаты за конкретный временной период);
- наличие объективных ограничений (тарифы, лицензии и пр.);
- количество работников (в том числе, которым требуется увеличить оплату труда);
- размеры фонда оплаты труда (фактического и необходимого для повышения минимальной заработной платы);
- и другие обоснования.
В протокол традиционно вносятся дата и место составления, список участников консультаций, повестка дня, суть выступлений представителей сторон (в том числе по вопросу сроков повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренного Соглашением № 103-РС), принятые решения, подписи сторон (перечень не является исчерпывающим).
Кроме того, рекомендуется указывать конкретные даты (периоды времени) планируемого повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением № 103-РС, избегая абстрактных формулировок, таких как "при стабилизации экономической обстановки
в стране", "в случае выхода из тяжелого финансового положения" и т.д.

По всем возникающим вопросам
Вы можете обращаться в Знаменский отдел Межрайонного управления Министерства труда и социального развития № 6
по адресу с. Знаменское, ул. Пролетарская, 2б, телефон 22215

10.01.2019 09:49