Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей

Внимание! «Горячая линия» по вопросам по качеству и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

С 19.08.2019 г. по 02.09.2019 г. с 09-00ч. до 14-00ч. филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Тарском районе» проводит «горячие линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.
Все желающие получить консультации могут звонить по телефону: 8 (381-71) 2-44-35, 89081121559, 89507834803.

Памятка по качеству и безопасности детских товаров

В связи с началом нового учебного года актуальны вопросы качества и безопасности детских товаров

При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:
• страна, где изготовлена продукция
• фирменное наименование изготовителя
• адрес изготовителя
• наименование и назначение изделия
• срок службы продукции (при необходимости)
• возраст пользователя (при необходимости)
• вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия
• размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой
• символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.
Вся информация должна быть представлена на русском языке.
При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. При изготовлении детской одежды предпочтение отдается тканям с максимальным содержанием натуральных волокон. К белью требования еще более жесткие - оно должно быть полностью изготовлено только из натуральных тканей.
При выборе школьной сумки, предпочтение следует отдавать ученическому ранцу, так как ношение книг и других школьных принадлежностей в ранце на спине способствует равномерному распределению нагрузки, формирует правильную осанку, освобождает руки ребенка. Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формо - устойчивой спинкой. Для учащихся 1 - 4 классов ранец без учебников должен весить не более 0,6 - 0,7кг. При этом он должен иметь лямки шириной 3,5 - 4,0 см, и длинной 60 – 70 см, обеспечивать плотное прилегание к спине ученика и равномерное распределение веса, рекомендуемая высота ранца 30 - 36 см, ширина 6 - 10см.
Вес портфелей для обучающихся средних и старших классов должен быть не более 1 кг.
Для изготовления ранцев лучше всего подходит легкий, прочный материал с водоотталкивающим покрытием, удобный для чистки.
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 - 2 классов в соответствии с санитарными нормами не должен превышать 1,5кг, 3 - 4 классов - 2 кг, 5 - 6 классов - 2,5 кг, 7 - 8 классов - 3,5 кг, 9 - 11 классов - 4 кг.
В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один -для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй -для приготовления домашних заданий.
Учебники следует покупать только в специализированных магазинах. Там можно посмотреть сопроводительные документы и детально изучить товар. В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Для изготовления учебников не допускается применение газетной бумаги.

20.08.2019 10:31