Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Омской области напоминает любителям охоты правила безопасности

Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области напоминают любителям охоты,  которая открывается 31 августа 2019 года. Для каждого охотника это – увлекательное и в тоже время не безопасное дело, особенно если вы собираетесь охотиться на воде. Чаще всего несчастные случаи происходят из-за не соблюдения простых правил безопасности.
Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке. На неустойчивой лодке нельзя стрелять стоя, а также в направлении поперек борта лодки. Лодка легко может перевернуться. При стрельбе стоя, даже с устойчивой лодки, нельзя стрелять по дичи, вылетевшей поперек бортов или сзади. Вследствие отдачи можно упасть в лодку или за борт, имея в руках ружье, готовое к выстрелу из второго ствола. Переход по лодке совершается без оружия. Когда переход закончен, охотнику передается его разряженное ружье. Производство стрельбы гребцами не допускается. При переездах на лодке к местам охоты ружья охотников в разряженном виде надежно, во избежание их скольжения и падения, укладываются у носа или кормы лодки с направлением стволов в сторону от находящихся в лодке людей. При коллективных охотах каждый охотник должен быть особенно внимательным и знать особые условия данной охоты, зависящие от объектов и способов охоты, характера местности и пр., и строго выполнять правила безопасности при обращении с оружием проведении коллективных охот.

26.08.2019 11:16